学会員メーリングリストアーカイブ (2015年)

[dbjapan] [再送] 参加募集: 電子情報通信学会DE 研究会+食メディア研究会


日本データベース学会の皆様の皆様

神奈川工科大学の大塚と申します.

9月24日(木),25日(金)に神奈川工科大学
横浜オフィスで開催いたします電子情報通信学会データ工学研究会第一種研究会「データ工学と食メディア」の参加募集のご案内です.
宴会スペース確保の都合上、懇親会に参加を希望される方は「9/7」までに
otsuka [at] ic.kanagawa-it.ac.jp
まで参加人数(社会人と学生の数)をご連絡ください.
データ工学と食メディア両研究会の方々と知り合えるチャンスです.
是非みなさまふるってご参加下さい.

今年の招待講演は、食に関わる2名の方々のご講演です.皆様のご参加をお待ちしております.

・大橋正房 様(株式会社 B・M・FT)
  「言葉からで捉えた「おいしい」-Sizzle Word-」

・西本一志 先生(北陸先端大)
  「Slow Media for Slow Dining」


24日(木)の夜には横浜中華街において懇親会を行います.

日時:9月24日(木) 18:30-20:30
場所:重慶茶樓本店(http://jukeihanten.com/sarouhonten/access.html)
参加費:一般:5,000円、学生2,500円
備考:四川料理の老舗『重慶飯店』の飲茶専門店の食べ放題・飲み放題コースになります。

宴会スペース確保の都合上,懇親会に参加を希望される方は9/7までに「otsuka [at] ic.kanagawa-it.ac.jp」まで参加人数(社会人と学生の数)をご連絡ください.
また,参加人数が増える分には問題ありませんので,当日の飛び込み参加も歓迎いたします。

どうぞよろしくお願いいたします.


*****プログラム*****
会場:神奈川工科大学 横浜オフィス(ウィスポートビル10F(旧日産横浜ビル))
https://b-zukan.jp/floor/yokohama/91836/

9月24日(木) 午後 招待講演1 (13:00~14:10)

(1) 13:00 - 14:10
[招待講演]言葉からで捉えた「おいしい」-Sizzle Word-
○大橋正房(株式会社 B・M・FT)

--- 休憩 ( 10分 ) ---

9月24日(木) 午後 招待講演2 (14:20~15:30)

(2) 14:20 - 15:30
[招待講演]Slow Media for Slow Dining
○西本一志(北陸先端大)

--- 休憩 ( 10分 ) ---

9月24日(木) 午後 食メディア1 (15:40~17:10)

(3) 15:40 - 16:10
シズルワードと時節を考慮した類似食品検索手法の提案
○加藤大介(甲南大)・宮部真衣(和歌山大)・荒牧英治(京大)・灘本明代(甲南大)

(4) 16:10 - 16:40
レシピコミュニティにおける投稿傾向の分析
○平松 淳・山本修平・伏見卓恭・佐藤哲司(筑波大)

(5) 16:40 - 17:10
複数手順テキストからの手順オントロジーの自動構築
○難波英嗣・竹澤寿幸(広島市大)

18:30-20:30 懇親会@重慶茶樓本店


9月25日(金) 午前 データ工学1 (10:00~11:30)

(6) 10:00 - 10:30
Alarmの観察による無操作状態携帯端末の消費電力の増加の原因となるアプリケーションの推定
○栗原 駿・福田翔貴(工学院大)・小柳文乃・小口正人(お茶の水女子大)・山口実靖(工学院大)

(7) 10:30 - 11:00
リアルタイム動画像解析アプリケーションフレームワークにおけるセンサ・クラウド間負荷分散の性能評価
○黒崎裕子(お茶の水女子大)・竹房あつ子・中田秀基(産総研)・小口正人(お茶の水女子大)

(8) 11:00 - 11:30
ディスク内データ保存位置を考慮した仮想化環境におけるストレージ消費電力の低減
○谷貝俊輔・山口実靖(工学院大)

--- 昼食 ( 90分 ) ---

9月25日(金) 午後 データ工学2 (13:00~14:30)

(9) 13:00 - 13:30
リモートバックアップ機能を有するクラスタデータベースシステムの提案
○細谷柚子(お茶の水女子大)・三島 健(NTT)・小口正人(お茶の水女子大)

(10) 13:30 - 14:00
キャッシュヒット率を考慮した動的VMメモリ割り当てによるDBMS性能の向上
○坂本雅哉・山口実靖(工学院大)

(11) 14:00 - 14:30
データベースライブマイグレーションミドルウェアの提案
○三島 健・藤原靖宏(NTT)

--- 休憩 ( 10分 ) ---

9月25日(金) 午後 食メディア2 (14:40~16:10)

(12) 14:40 - 15:10
調理手順の頻出パターンに基づく入力支援手法の提案
○小林正樹・伏見卓恭・佐藤哲司(筑波大)

(13) 15:10 - 15:40
深層学習を用いた階層的な食事画像の解析
○加賀谷北斗・相澤清晴(東大)・小川 誠(foo.log)

(14) 15:40 - 16:10
CNNを用いた複数品食事画像の領域分割とカロリー推定
○下田 和・柳井啓司(電通大)

--- 休憩 ( 10分 ) ---

9月25日(金) 午後 食メディア3 (16:20~17:50)

(15) 16:20 - 16:50
レシピ投稿サイトにおけるユーザ間コミュニケーションのネットワーク分析
○伏見卓恭・佐藤哲司(筑波大)

(16) 16:50 - 17:20
KUSK Datasetにおける調理者の動作および調理台上物体へのアノテーション
○橋本敦史・松村優樹・飯山将晃・美濃導彦(京大)

(17) 17:20 - 17:50
調理レシピの手順文書から導出した作業フローの活用方法の検討
○山肩洋子・門脇拓也・笹田鉄郎(京大)・今堀慎治(中大)・森 信介(京大)

一般講演:発表 20 分 + 質疑応答 10 分
招待講演:発表 60 分 + 質疑応答 10 分